[НОВОСТИ] Сайт открылся после длительной работы над оформлением. .... .... [ПОЗДРАВЛЕНИЯ] Администрация сайта поздравляет с днём рождения BloodHAX'a!!!! Успеха Вам во всех начинаниях .... .... [ОБЪЯВЛЕНИЯ] Объявляется набор участников на AltRock Battle .... .... [РЕКЛАМА] здесь могла быть ваша реклама!!! Обращаться ICQ: 398-183-415 .... ....

Здравствуйте Гость, Вы с нами ДНЕЙ

AltROCK BattleСамые активныеГорячие темыОпрос
Информация о баттле

Правила баттла

Приём треков

Оценки

Турнирная таблица

Рейтинг участников

Обсуждение баттла
  • Gangenemy
  • jetbalance
  • Amily
  • samik
  • RuS
  • FiTT
  • oleda
  • AjaS
  • Lil_RG
  • $teel
  • Какую музыку вы слушаете???
    Всего ответов: 96

     
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Курилка » Всё обо всём » Читательские рассказы
    Читательские рассказы
    jetbalanceДата: Четверг, 24.07.2008, 18:25 | Сообщение # 1
    В теме
    Группа: VIP пользователи
    Сообщений: 266
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    В ядерном пекле

    Автор:
    Гашников Александр aka Graf Xandr

    12 апреля 2008 года, 14:10,ЧАЭС.

    -Здорово!
    -Привет.
    -Что у вас тут случилось?
    -Да предохранители полетели, в подземном бункере где-то! Пошли, поможешь, а то я не знаю, где они там...
    Мы вместе с моим помощником - младшим инженером Иваном Ивановичем Стекловым - спускались вниз по лестнице, в самый бункер Чернобыльской АЭС. Я был уверен, что авария небольшая, ничего серьезного, пока я ходил к директору, случиться просто не могло.
    Мы когда-то начинали свою профессиональную деятельность на обыкновенных ТЭС и знали, что если на устранение неполадки требуется минут десять, то реально надо изображать видимость работы не менее часа. Причем - значительно увеличивая значимость проблемы, благо в субботу из инженеров были только мы и ядерщики, но последние были заняты своими делами...
    Глядишь, еще премию выпишут или благодарность.
    С донельзя озабоченным видом мы добрались до этажа, где находились несколько главных электрощитов АЭС.
    -Ага... ясненько...- я смотрел на показания щитка.
    -Так вот вы где, бездельники!.. - закричал недалеко знакомый и неприятный голос.
    Это был главный инженер Степаненко Николай Михайлович. Человек нехороший, что и говорить. Его на станции не любили. А мы даже боялись. Многие даже крестились при встрече или разговаривая по телефону. Постоянно всем недоволен, смотрит на подчиненных, как удав на кролика. А сейчас у него, наверно, и света нету... Эх, ну и крику сейчас будет...
    « Что он тут делает? Сидел бы в своем кабинете... « - подумал я.
    -Почему вы отлыниваете от своей работы?! - брюзгливо вскрикнул он.
    -Так...мы...это...
    -Щиток проверяем, - подхватил я.- Уточняем характер неисправности...
    -Этот щиток, также как и соседние, показывает, что полетел предохранитель,- не без яда сказал он, - вы, видимо, забыли, но я напомню, что вам надо спуститься в подвал и заменить предохранители вместе с предохранительными платами на щитке номер пять и шесть!
    -Конечно, мы сейчас как раз туда и ... - встрял Стеклов.
    -Работы там на пятнадцать минут. Так что если в моем кабинете через двадцать минут не будет света, я лично прослежу, чтобы вас лишили премии и сняли с вас часть зарплаты, как с показушников, не выполняющих свою работу! И не вздумайте сжечь проводку, ее в феврале полностью заменили! Что стоите, глазами хлопаете? Работать, я сказал!!!

    14:25

    -Вот урод! - сказал Иван.
    -Да не то слово! Обнаглел просто, - подтвердил я.
    Когда я заменил предохранители, щиток показал, что все в порядке, подача электроэнергии полностью возобновилась. Я присел, чтоб немного очухаться. Стеклов находился рядом и все еще следил за показаниями прибора.
    Бункер, в котором мы находились, был большой. Трехметровые бетонные стены, крошечное окошко для вентиляции. Вдоль стен неподалеку тянулись трубы, на них было много вентилей, разных кранов. По полу тянулся высокий бортик - на всякий случай, вдруг потекут трубы? Еще здесь было много всякого хлама: старые ящики, столы, стулья прошлого века, стекла и зеркала, бумага, какие-то ткани. Все это осталось после ремонта. И - пучки проводов, кабелей разного напряжения, трансформаторы, компьютеры основного и резервного управления, множество щитков, в которых сам черт ногу не то что сломает, а получит сильнейший открытый перелом.
    Внезапно откуда-то из под земли раздался чувствительный толчок, на стеллажах что-то зазвенело и, упав на пол, разбилось.
    -Что за... - сказал я и, привстав. Мой напарник сделал то же самое.
    -Что это было? - спросил он.
    -Без понятия... А что это там грохнулось?
    -Какие-то зеркала, - сказал он мне.
    -Черт, плохая примета... Неужели этот гад нас премии лишит?.. Мы же вроде в срок уложились... - я посмотрел на часы, которые почти никогда не снимаю. Они показывали 14:32. - Да, вроде уложились.
    -Значит, не в этот раз, так в другой к чему-то придерется... И накажет... Ну почему вот у одних дети вырастают нормальными, а у некоторых - вот такие вот у...
    Иван не договорил. Да он бы и не смог. Потому что весь мир утонул в страшном грохоте, лишь чуть-чуть приглушенном бетонными стенами.
    И тут же пол содрогнулся под ногами в тысячи раз сильнее, чем минуту назад. Со стеллажей и полок полетело все их содержимое. Мы оба упали на пол, больно приложившись об него. Почему-то стало очень жарко. Из вентиляционного окошка забил такой яркий свет, что даже немного ослепило.
    Сквозь пелену на глазах, я увидел, как на Стеклова рухнул целый пласт штукатурки с потолка...

    Примерно сутки после взрыва.

    Мы сидели в этом бункере уже не известно сколько. Я потерял счет времени, так как при падении разбил свои часы. Шансов, что нас найдут в ближайшее время, не было... Поэтому, единственное, что мы могли - ждать. Ждать и надеяться, что нас найдут.
    Из разных столов и ящиков мы сделали нечто вроде лестницы возле маленького окошка и теперь иногда залазили и поглядывали в него.
    Вот и сейчас я залез на это хлипкое строение, быстро посмотрел в окошко и слез. Ящики затрещали, но выдержали.
    -Ну что? - спросил Иван.
    Он лежал на четырех поставленных друг к другу ящиках. Голова у него была перевязана, также как и рука. Стеклов очень сильно повредил и вывихнул кисть, голову же он просто разбил при падении. У меня была вывихнута нога, но боль уже начинала проходить. К счастью, переломов у нас не было.
    -Кажется, дождь собирается, - нарочито бодро ответил я.
    -Точно? Вдруг это дым?
    -Точно. Все, что могло сгореть, догорело ночью. Это тучи, будет дождь, я уверен. И чем сильнее, тем лучше, тем больше шансов у нас уйти...
    -Куда уйти?! - Иван очень не хотел покидать убежище. - Ты что, не понимаешь? Там же радиация! Понимаешь, радиация!!! Ты сам видел, что ночью трава светилась. А небо? Оно тоже светилось зеленым или синим, как будто день на дворе... Даже если дождь пойдет, мы же облезем все, он наверняка радиоактивным будет! Мы не успеем выбраться за пределы десятикилометровой зоны - сгнием заживо!..
    -Не волнуйся, я все продумал. Дождь прибьет радиоактивную пыль к земле. Мы обмотаем ботинки тряпьем, сделаем повязки на рот и нос. Выйдем из бункера, только когда закончится дождь, - пояснил я.
    -А дальше что? Не побежим же?..
    -Конечно, нет. Здесь есть два варианта развития событий. Первый: мы находим какую-нибудь целую машину возле АЭС. Я когда вчера приехал, видел на парковке пару Уралов, КамАЗ и несколько УАЗиков. И, кажется, «буханку». Это наш основной план. Но если здесь машин не будет - вдруг они все сгорели или чего еще - то мы бежим на соседнее автопредприятие, которое в километре от нас. Там точно есть машины и, возможно, люди, если они еще живы... Но это уже второй вариант. Нежелательный.
    -Но на улице много радиации...
    -Помнишь, нашей группе в четверг сделали специальные уколы? Там было какое-то новое вещество против радиации... Оно должно нас защитить. Мне начальник санитарной службы сказал, что с этим средством можно спокойно в реактор заходить - ничего не будет. Оно кстати очень дорогое, вкололи только пятерым, остальным потом... Решили по очереди делать...
    -А как мы машину заводить будем?
    -Не знаю. На месте посмотрим. Но на всякий случай надо взять с собой пару инструментов - отвертку, молоток - вдруг ключей не будет, тогда попробуем замкнуть...
    Мы долго молчали. Дождь все никак не хотел начинаться. Потом он сказал:
    -Странно все это...
    -Что странно?
    -Да я вот 1986 вспомнил. Неужели все же бывает, что снаряд два раза в одну воронку попадает...
    -Похоже, бывает. А вот странно другое: в 86 году сначала вертушку послали, потом военные приехали, затем - ликвидаторы... А сейчас никто не едет...
    -Вертолет не прилетал - мы бы услышали...
    -Да, услышали, - подтвердил я.
    -Может, они еще ничего не знают?..
    Мы переглянулись. Одна и та же мысль посетила наши головы. О техногенной аварии такого масштаба во всем мире знали, скорее всего, уже через час. Но уровень радиации в эпицентре, наверно, такой, что никто даже близко не подпустит к ЧАЭС вертушку.
    А раз так - помощь придет, когда мы, даже под многометровым слоем бетона, сгнием заживо от радиации в этом ядерном пекле...

    Примерно два дня после взрыва.

    Вода в подвале была. Целое озеро воды, натекшее из лопнувшей трубы.
    С едой дело обстояло немного хуже. Ее не было вообще с самого начала нашего заточения.
    -Посмотри, - сказал я негромко.
    -На что?
    -Дождь идет или нет? Надоело здесь лежать, да еще и жрать хочется.
    -Если дождь пойдет - мы услышим, - Ивану явно не хотелось получать лишнюю дозу, и так уже за последнее время три раза смотрел.
    Внезапно до меня донесся какой-то звук, шарканье что ли.
    -Я что-то слышу, - сказал я ему.
    -Что именно?
    -Шаги, - сказал я уверенно.
    Стеклов аж подскочил на своем ложе. Ящики неприятно захрустели.
    -Тише! - крикнул я на него. - Слушай...
    -Да быть такого не...
    И осекся.
    Он услышал.
    Кто-то шел по улице. Или что-то. Это существо как бы волочило за собой ноги. Прямо как зомби. Совсем недалеко от вентиляционного окошка, метрах в ста, там, где лежит обгоревший труп.
    По коже побежали мурашки.
    Да нет, трупы не ходят. Ни обыкновенные, ни посыпанные радиоактивной пылью. Хотя насчет последнего я не особо уверен.
    -Ну, - тихо сказал я. - Теперь слышишь?
    -Это невозможно!!!
    -Тогда посмотри!..
    Напарник медлил. Ему явно не хотелось, и радиация была не причем. У него ноги подгибались при мысли, что он может увидеть, как по улице идут все люди, погибшие от аварии, - пошатывающиеся, почерневшие, обгоревшие, облезшие от излучения...
    Мое любопытство пересилило. Я встал, подошел к ящикам, аккуратно взобрался на них и заглянул в окошко...
    То, что я увидел, было настолько неожиданно, что я еле удержался за бетонный выступ.
    По проезжей части, между забором и дорогой, шел человек. Вернее не шел, а плелся. Да и не человек вовсе. Возможно, это когда-то было человеком.
    « Наверно вот, что было бы с нами, не находись мы в подвале « - с ужасом подумал я.
    Он шел по улице и был одет в рваный, грязный, окровавленный халат, в котором ходят обычно сотрудники АЭС. Вся кожа у него была покрыта ссадинами, нарывами, какими-то вздутиями, местами ее не было вообще. Волос на голове почти не осталось. На затылке висел лоскуток то ли обуглившейся кожи, то ли грязных прядей. В дополнение ко всему почти отсутствовало ухо, а от носа остался лишь хрящ с небольшим кусочком мяса.
    Я немного сощурился, чтобы получше разглядеть и понять, на кого похоже это существо.
    А когда до меня дошло, я разжал руки, приземлился на ящик, стиснул зубы покрепче, чтобы не закричать от ужаса.
    Если на главного инженера нацепить грязный халат... Снять парик... Отрезать уши и нос... И в довершении основательно загримировать...
    « Я должен, - стучало у меня в висках. - Я обязательно должен выжить! Во что бы то ни стало... Я должен выжить... Чтобы рассказать о том, что я только что видел... «
    -Ну? Кто там? - нерешительно спросил Стеклов.
    -Степаненко, - коротко ответил я.

    Примерно два с половиной дня после взрыва.

    Мы долгое время сидели не разговаривая. Я, наверно, больше никогда не смогу спать. Иван испугался еще больше меня. Теперь он точно не выйдет из бункера.
    А ведь скоро мы должны будем это сделать. Час назад начался ливень, а когда он закончится, мы рванем отсюда. По крайней мере, я. В отличие от меня, Стеклов почему-то не сделал ни повязок на ботинки, ни чего-либо вообще.
    Зомбированный инженер бродил возле окошка с час, потом куда-то ушел. Самое страшное было то, что Степаненко делали укол, как и нам - в одно время. Неужели антирад дает такой эффект?.. А может это из-за чудовищной радиации?.. А, скорее всего, и то, и другое.
    Я тем временем ждал, когда придет кто-нибудь другой... Кому там еще делали укол?.. Заму Степаненко старшему инженеру Фадееву Игорю Сергеевичу и, кажется, секретарю. Но секретарь на работу не вышел - случайно руку сломал. Повезло... Я ухмыльнулся. Буду ждать Фадеева...

    Примерно три дня после взрыва.

    Все время идет дождь. Помощник более-менее очухался, сделал себе повязки на ботинки. Значит, будем выбираться вместе.
    Мне хотелось спать. Я попросил Стеклова последить за дождем. Он поднялся с ящиков и подошел поближе к окошку.
    Я, тем временем, лег на свое ложе.
    Постоянно снилась какая-то муть. За мной гонялся главный инженер с криками: « Ты не успел в срок!.. « А я, соответственно, пытался убежать.
    Когда проснулся, минуту соображал, где я. Когда дошло, стало обидно, ведь я думал, что все это дурацкий сон. Но я по-прежнему лежал в бункере.
    -Иван, сколько я спал?
    -Около двух-трех часов, - ответил помощник, - ты все время что-то бормотал...
    -Да так... Что с дождем?
    -Немного поутих, но все равно льет.
    -Понятно...
    Я решил опять лечь спать - делать больше нечего...

    Примерно три с половиной дня после взрыва.

    Я проснулся ночью оттого, что меня трясли за плечо и звали.
    Очнувшись, я догадался, что это Иван.
    -Ты чего? - спросил я его.
    -Дождь закончился... Слышишь, дождь закончился!..
    До меня не сразу дошло, о чем он. А когда дошло, я оттолкнул его и подлетел к окошку.
    Дождя и в правду не было. С улицы приятно пахло свежестью, как будто и не было второго выброса.
    Я слез с ящиков и начал думать: бежать или нет?.. Да, конечно, пора рвать когти!
    -Ты как, готов? - спросил я напарника.
    -Да, - ответил он, завязывая последнюю повязку на лице.
    Через пару минут мы получше перевязали тряпками ботинки, руки и лица. Из инструментов я нашел лишь старую, но все еще острую отвертку.
    Мы пошли через весь бункер к лестнице. Открыли тяжелую дверь и вышли в коридор. Затем - налево, к запасному выходу на севере.
    Поднялись вверх по лестнице и вышли на улицу.
    Кругом было пыльно. Даже не пыльно, а грязно. ЧАЭС сильно развалилась, более того, она еще продолжала гореть, хотя на улице прошел сильный дождь. Несмотря на ночь и то, что ни один фонарь не светился, на улице было достаточно светло - зеленоватый свет шел от блоков АЭС и с неба.
    Мы, меж тем, бежали к стоянке. Зомбированных работников мы пока не встретили...
    А вот и стоянка!.. Машины вроде есть, все целы... Меня сразу привлек УАЗик, потому что у него была открыта водительская дверь. Подбежав поближе, я понял почему.
    Шагах в двадцати от автомобиля валялся человек. Едва взглянув на него, я сразу же отвернул взгляд. По сравнению с ним Степаненко был бы красавцем...
    -Смотри... - показал куда-то назад Стеклов.
    « Вспомнишь его - а вот и он! « - невесело подумал я.
    Метрах в ста от нас плелся главный инженер... При этом плелся он явно к нам...
    Что ж, пора уматывать!
    -Пошли быстрее, радиация не будет ждать!.. - крикнул напарнику.
    Я, предварительно смахнув полусантиметровый слой пыли с сидения, ручки, руля и панели, живо залез в УАЗ. Мой напарник сделал то же самое. Затем мы выкинули эти тряпки, чтобы не таскать с собой лишнюю дозу радиации.
    Я посмотрел на замок с надеждой.
    Ура!!! Ключи были на месте.
    Мы захлопнули двери, я повернул ключ, отвертку я бросил куда-то вниз, под сидение - она уже больше не нужна. Мотор как-то нехотя и с натягом завелся.
    Теперь ничего не мешает нам покинуть этот атомный ад!
    Я газанул и повернул машину на север. Тогда я не понимал, почему так сделал... Позже выяснится, что это решение спасло нам обоим жизни... На юге вышел из под контроля ученых аппарат, который будут именовать «выжигатель мозгов». Он надолго закроет доступ к ЧАЭС...
    Через час веселой езды, мы натолкнулись на большое количество войск чуть севернее Полесья.
    Это были части химзащиты Белорусской Армии.
    Когда они узнали, откуда мы и где все время были, нам просто не поверили... Но наши удостоверения работников ЧАЭС их быстро вразумили.
    Уже через час мы были в Минске, как и тысячи других пострадавших.
    После тотального обследования выяснилось, что ничего серьезного у нас нет. Врачи тогда не поверили результатам и отправили нас в Москву...

    20 - 27 апреля 2008 года, Москва.

    Клиники и госпитали Москвы тоже были наполнены пострадавшими от катастрофы.
    Тут были люди из Киева, Гомеля, Брянска, Харькова и мы, из ЧАЭС.
    Нас тогда очень хорошо охраняли, если б кто-нибудь узнал, что мы с этой проклятой самим богом станции, то вскоре это узнали бы все. И нас бы просто разорвали... По двум причинам.
    Первая. Многие люди боялись тех, кто был ближе к эпицентру, чем они. Считалось, что можно получить сильную дозу друг от друга...
    И вторая. Народ, понесший огромные потери от «чумы XXI века», жаждал мести и расправы. Люди сразу бы свалили всю вину на выживших. То есть, на нас.
    Правительство Украины без лишних раздумий обвинило во всем персонал АЭС, поувольняло некоторых крупных чинов из Министерства Электроэнергетики и затихло...
    Тем временем, после недельного обследования, нас спецрейсом отправили в МВД Украины. Как позже выяснится, для подробных допросов.

    28 апреля 2008 года, Киев.

    Нас встретили несколько человек в строгих костюмах и сразу же проводили в какое-то помещение. Типичная комната для допросов.
    Допрашивали около пяти часов, по отдельности. Я особо ничего не скрывал, рассказал все. Сначала рассказывал сам, потом задавали вопросы. Больше всего их интересовал Степаненко. Вернее то, что от него осталось. Ходячий труп их, безусловно, заинтересовал, но явно не удивил.
    Стеклова допрашивали намного меньше, вопросов не задавали. Но, как он потом мне сказал, просили его рассказать подробнее опять же о бедном Степаненко.

    29 апреля 2008 года.

    Украинские власти официально сообщают, что из работников ЧАЭС никто не выжил. Войска полностью отцепили новую зону. Сказали еще, что проникнуть на станцию, в Припять, Чернобыль и южнее не представляется возможным из-за высокой радиации и нестабильности в поведении реакторов ЧАЭС.
    Спецслужбы отправляют нас работать на одну небольшую ГЭС, как будто мы новые работники. В результате теперь там ни одна живая душа не знает, кто мы на самом деле такие... Кроме нас.

    2011 год.

    Сообщение по телевидению шокировало весь мир.
    Крупные военные чины объявили, что для зачистки Зоны от бандитов ( ну то есть сталкеров, их тогда много развелось ), предпринимается крупномасштабная военная операция.
    Но, как известно, эта операция по прорыву в Зону, была с грохотом провалена. В результате военные отдельными группами остались там без особой надежды на спасение.
    Именно тогда впервые у меня появилось желание попасть в Зону Отчуждения.

    16 мая 2011 года, юг Зоны Отчуждения.

    Попасть сюда было не сложно. Сложнее будет отсюда выбраться... Но я все твердо решил.
    В результате, я присоединился к ученым, в один из отрядов «Чистого неба». Наша цель - заниматься различными исследованиями, сбором информации об аномалиях и артефактах, мутантах и природе.
    Таких, как я - свободных сталкеров - здесь сотни, если не тысячи. Военные особо нас не шугают. Иногда попадаются бандюги, но все равно, по мере возможности, все помогают друг другу, выручают...
    Три года назад я бы не за что не поверил бы, что вернусь сюда... Но, видно правду говорят местные сталкеры, что «если ты когда-нибудь здесь был, то обязательно вернешься. Хоть Зона пугает, губит и убивает, все равно притягивает таких, как мы - сталкеров...»

    Добавлено (24.07.2008, 18:22)
    ---------------------------------------------
    Охотник

    Небо было пасмурным, впрочем, здесь всегда так. Сколько здесь живу, а солнце видел крайне редко, разве что в середине лета. Тогда выпадают дни, когда по настоящему уютно: зелень, чистое голубое небо, ярко светит солнце. В такие минуты, можно подумать, что все нормально, но это только, кажется.
    Я не спешу, другой человек идет осторожно, для него здесь полно опасностей: аномалии, мутанты и т.д. Он настороже, псевдособаки совсем рядом. Вот, кстати, одна из них выскочила прямо передо мной, сначала распахнула пасть, зарычала, но потом отшатнулась и заскулила - узнала. Они знают, кого трогать можно, а кого нельзя.
    Я поднимаюсь на холм, с него отлично видна дорога, по которой пройдет человек. Обязательно пройдет, там внизу приманка. Дорога как дорога, но над одним участком в воздухе прокачивают искры - аномалия, а рядом, прямо на её границе лежит светящийся голубой шар, хороший и дорогой артефакт. Картина самая правдоподобная: аномалия, а рядом артефакт, который она порождает. Я лег на землю, положив рядом СВУ. Место отличное, приманка как на ладони, а с дороги меня не видно. Лежу, жду. Неподалёку небольшая стая псевдособак, они тоже ждут.
    В поле моего зрения появился человек. Сталкер идет осторожно, постоянно поглядывая на стаю, артефакт он уже заметил. В оптику я его прекрасно вижу, молодой парень, ещё новичок, но не первый день гуляет . Он присел недалеко от аномалии, подобрал с земли длинную ветку и начал аккуратно выталкивать шар за пределы опасной зоны. Сейчас всё его внимание сосредоточенно на артефакте и псевдособаках. Расстояние плёвое, не промажу - и не промазал. Быстро спускаюсь, поглядывая на стаю. Голодные, как бы не пришлось отгонять, но те сидят на месте, знают, надо всего-то немного подождать. Обыскиваю тело, улов небольшой: патроны, пара Капель, аптечки, пара банок тушенки - это я взял. Автомат, комбез и остальное трогать не стал. На дне рюкзака лежал КПК, его я также прихватил - почитаю на досуге, узнаю, что вы мире делается. Отволок тело в сторону, так останки не насторожат следующего. Псевдособаки уже рядом, ждут, пока я уйду, вот и поторопимся, они сейчас голодные, злые.
    Погода тем временем совсем испортилась, так гляди, дождь пойдёт, а тут назло с южной стороны ещё один пришел. Пока он досюда дойдет, пройдет час, а может и больше, ждать его под дождем не самое приятное занятие.
    Стою, жду. Когда пойдет дождь, будет такая грязь, к тому же ни видно, ни черта. А я ведь под дождем и заболеть могу. Стараюсь, чтоб мои аргументы звучали очень убедительно. Как всегда - последний довод самым весомым. Потребовалось минут пять, чтоб ОН принял решение - возвращаться.
    Подбираю шар и иду домой. Первые капли упали, когда я прошел половину пути, когда добрался, лило как из ведра. Мой теперешний дом представляет собой полуразвалившееся двух этажное здание. Я бегом заскочил внутрь. Из темноты вышел зомби, подволакивая ноги и бормоча что-то, двинулся мне навстречу. Я оттолкнул его в сторону и пошел к жилой комнате. Тут тепло, уютно. В бочке, что стоит, посреди комнаты, импровизированный камин. Рядом с ним, в инвалидном кресле (помню, как я мучился, когда волок его из Припяти), закутавшись в старое одеяло, сидело существо. С первого взгляда может показаться, что перед тобой человек, но сильно увеличенная голова и острый пронизывающий взгляд выдает его истинную природу. Передо мной Контролер. Я выложил перед ним всю сегодняшнюю добычу. Когда он увидел аптечки, у него загорелись глаза - я невольно усмехнулся. Контролер посмотрел на меня, потом опустил глаза. Да-а, ты сильно ослаб, на прошлой неделе ты бы мне устроил.
    Я смотрю, как он вскрывает аптечку, Контролер косится на меня, но молчит. Я улыбаюсь самыми кончиками рта, всё равно мои мысли не секрет для тебя, а я их особенно и не скрываю. Я тебя ненавижу, и ты отлично об этом знаешь, но не предпринимаешь никаких действий - я нужен тебе. Я не знаю, в какой заварухи ты потерял ноги, и какая болезнь сейчас точит твои силы. Ты беспомощен. Зомби, которые тебя окружают, неспособны даже наколоть дров, не отрубив себе ногу или руку. Тебе нужен кто-то, кто бы добывал пищу, лекарства, разводил огонь. Ты сохранил мой разум, набросил лишь поводок . Ты приказываешь мне, Ты направляешь меня к следующей жертве, Ты решаешь, что я буду делать сегодня, а что завтра. Но Ты и оберегаешь меня, отгоняя всякое зверьё. Но ты слабеешь, и скоро поводок лопнет. Нет, я не убью тебя, случись это раньше, с радостью убил бы, а сейчас я просто уйду. Надо только подождать, осталось совсем чуть-чуть…

    Добавлено (24.07.2008, 18:24)
    ---------------------------------------------
    Судьба Шакала (по мотивам игры S.T.A.L.K.E.R.)

    - П-помоги мне...
    Фил задыхался лежа на полу хибары и скорчившись от боли. Он был ранен. Серьезно ранен. Кровь все текла и текла. Все кроме него и меня были мертвы.
    - ПОМОГИ МНЕ! - завизжал он, когда я попятился к выходу. Это был крик ужаса. Только перед смертью понимаешь по настоящему: хочешь ты жить или же нет. Но я смотрел не на Фила. Я смотрел в окно, на равнину перед хибарой. Монолитовцы. Не меньше тридцати. Они пришли на звуки выстрелов. Я понял, что те семеро фанатиков, которые почти расправились с нами, всего лишь случайно здесь проходили. Нас было пятеро. Уцелел только я.
    - Прости, друг, но мне шкура дорога. - Я не стал произносить пафосные речи, я лишь сказал все начистоту. А затем просто повернулся к выходу и услышал еле слышный стон:
    - Сука...
    Я вдруг улыбнулся. Меня называли так столько раз, что это стало моим вторым именем. Однако о сущности моей в Зоне никто не знал. О ней узнавали только в моменты, подобные этому. Через мгновение я уже со всех ног бежал прочь с холма в сторону, откуда мы пришли. Слыша за собой озлобленные крики монолитовцев. А потом я услышал выстрел. Как всегда, никто теперь не знает, что я оставил умирать человека, считавшего меня своим другом. Я бежал не останавливаясь. Увидев вдалеке нескольких зомби, я не остановился. Лишь крепче сжал в руке «Кольт» с 7 патронами в обойме. Это все оружие, что у меня было. Теперь главное: добежать до постов Долга и убежать от фанатиков, которые, наверняка пустились в погоню.

    ***

    Наконец-то. Я упал на землю рядом с удивленными Долговцами.
    - Монолит, - прохрипел я - они гонятся за мной.
    - Расслабься, парень, - сказал один из них - и какого хрена ты туда один поперся?
    - Я был не один, - ответил я, еще не отдышавшись. - Нас было пятеро. Остальных убили.
    Я приподнялся с земли и сел.
    - Все, все, успокойся, - сказал другой Долговец - сюда они не сунутся.
    - Откуда такая уверенность? - спросил я - Свобода практически уничтожена.
    - Да, - заметил еще один постовой - некоторые фанатики даже на юг как-то пробрались и на заводе бандюкам бойню устроили. Что-то они в последнее время вконец оборзели.
    Затем он кивнул в мою сторону:
    - Он прав, не сегодня-завтра на нас нападут. Слышь, Селя, позови-ка еще 2-3-х человек, надо пост усилить.
    - Блин, парень, навел ты шороху - проворчал первый, но довольно резво побежал вглубь «Ростока». До чего интересно ощущать себя честным сталкером.
    - Как зовут-то тебя? - спросил второй.
    - Шакал, - ответил я.
    - Сороксемь, - он пожал мне руку - ну и имя у тебя!
    - А у тебя что, лучше? Хитман.
    - Сам ты хитман, геймер недоделанный! Это в честь моего лучшего друга, - он приподнял свой «калаш» - поддержим отечественного производителя! А ты с чем?
    - Ни с чем. Посеял «М4» родную. От монолитовцев удирая.
    Я хлопнул рукой по кобуре с кольтом:
    - Все, что осталось.
    - Деньги есть?
    - Нет, - соврал я. - Только дюжина артефактов.
    - Эх, жалко тебя больно, - Сороксемь достал из стоящей рядом сумки старенькую «гадюку» и коробку патронов - держи на первое время, у нас этого хлама тонны.
    - Благодарствую, - сказал я, взяв оружие. Какими добрыми могут быть люди. Доброта есть наибольшая глупость. Есть верная дорога к гибели.
    - Ладно до встречи.
    Уже темнело. Начался дождь и я накинув капюшон побрел к бару «100 рентген»

    ***

    Я уже забыл про Фила. Сбыл половину артефактов бармену, выручил две с половиной тысячи и сразу купил банку энергетика и банку тушенки. Водку никогда не пью. Кажется, после того, что произошло, стоило бы приложиться к бутылке. Но это отрада для слабых духом. Тем более то, что не красное вино - то пойло. Раздумья мои прервал какой-то сталкер со знакомым мне лицом:
    - А где Фил? Вы же, вроде вместе уходили?
    - Фил погиб.
    Я ответил без колебаний. Не стал придумывать оправданий, хотя сталкер, говоривший со мной, был, судя по виду, зеленым новичком. Нельзя щадить новичков, иначе они ничему не научатся.
    - Мутанты? - спустя несколько секунд спросил он дрожащим голосом.
    - Монолит.
    Я узнал его. Это двоюродный брат Фила Ярик. В Зоне всего месяц. Даже за этот месяц Фил ни разу не пустил его на дикую природу. А стоило бы! Он даже стрелять толком не умеет, а только сидит на заводе и поглощает еду. Фил добывал ему еду сам и, даже бармена попросил лично в бар пустить. И вот теперь он стоял передо мной испуганный и беспомощный, понимая, что без Фила он пропадет. Он, посмотрел куда-то сквозь меня и еле слышно произнес:
    - Что же мне теперь делать... Я убью их всех!
    Из ПМ. Это нервное расстройство. Может, из Зоны удрать хочет? Я поспешил обратиться к нему, Пока он еще не успел склеить ласты:
    - Если хочешь, можешь вступить ко мне в команду. - Увидев, с каким недоверием и страхом паренек смотрит на меня, я добавил - Перед тем, как Фил умер, я пообещал ему не бросать тебя.
    Он все еще не верил.
    - Слово Сталкера, - добавил я.
    Мне, вдруг захотелось надсмехнуться над сказочками о нем. Конечно, я врал. Мне, всего лишь, нужна была новая команда смертников. Ох, и намучаюсь я с этим! Но на роль отмычки подойдет. Он согласился. Еще бы. Я оглядел его внимательнее. Никогда не занимаюсь благотворительностью, но у этого, похоже, действительно ничего не было. Придя к выводу, что хотя это и отмычка, с пустыми руками он мне, как собаке пятая нога. Я протянул ему пару Грави и «гадюку» с патронами. Один есть. Я доел и прикупил М4. Денег хватило бы на экзоскелет. Деньги не люди. Я их никогда не бросаю. Каждый труп обыщу и унесу все ценное, что могу унести. Тем временем Ярик сбыл артефакты бармену. Месяц на заводе не прошел даром! Торговался похлеще Сидоровича (с которым я, кстати, не очень ладил). Я подождал, пока он поест, а затем пошел вместе с ним в центр Зоны.

    ***

    Пока мы шли по заводу, вокруг необычно суетились долговцы. Строились и несли куда-то ящики с патронами. Мне в голову пришла мысль: а что если Монолит и вправду нападет? За все 3 года моего здесь пребывания так далеко они еще не заходили. Вдруг я осознал, что уже несколько минут подряд слышу вдалеке непрерывную канонаду выстрелов. Ярик испуганно озирался по сторонам, вскинув оружие.
    - Опусти ствол, дурак! Тебя же вмиг пристрелят! - Крикнул я, увидев это. - И палец с курка сними! - Еще нажмет случайно, а мне отдуваться. - Пойдем, посмотрим, что там.
    Он послушно побрел за мной. Мы шли к посту Сорокседьмого - именно с той стороны слышались выстрелы. Подходя к посту, я увидел вдалеке еле различимые фигурки удирающих людей. Сороксемь сидел над каким-то незнакомым мне раненым долговцем. Остальные 5 человек постреливали короткими очередями вслед убегавшим. Раненый не кричал от боли, только громко дышал. Он был ранен в бок несерьезно. Зацепило. Пуля прошла навылет, и Сороксемь перевязывал его бинтом.
    - Что здесь произошло? - Ярик опередил меня с вопросом - Монолит?
    - Скорее всего, - ответил мужик с повязкой на глазу.
    - А я тебе что говорил? - сказал также знакомый мне Селя и показал на меня - видно, этот их привел.
    - Да заткнись ты! - резко крикнул Сороксемь, закончив с перевязкой - Сколько раз в рейды ходили и ничего! А за ним в погоню полтора десятка, вооруженных до зубов? Они давно границы нарушили! Еще при Свободе! Он просто оказался не в том месте и не в то время...
    - Хватит, - прервал его я - группа организованная?
    - Нет, - ответил мне Селя - так, сброд. Возможно, разведка...
    Здесь он запнулся и вдруг направил на меня дуло автомата:
    - А не засланец ли ты от монолита? Что-то все сходится. Пришел один...
    - Ты что, параноик? - спокойно спросил я, подняв руки.
    - А зачем ты сюда приперся? На север хочешь пойти?
    - Да.
    - К друзьям своим? Доложиться?
    - Нет.
    - Ну да! Я представляю эту картину: «Я монолитовец, иду о вас докладывать!»
    - Какой я тебе, к черту, монолитовец! Да и был бы я оным, чего они про вас не знают?
    Я знал, что он не собирается стрелять. Он опустил оружие. Люди слабы. Далеко не каждый сможет убить безоружного.
    - Осторожно! - крикнул вдруг Сороксемь и широко открыл глаза - Вот б..ь! Гоблин! -крикнул он долговцу, сидевшему возле ящика с патронами - Быстрее! Всех сюда! Я глазам не верю...
    К нам приближался отряд монолита. Нет не отряд. Войско. Армия. Не меньше сотни.

    ***

    Гоблин помчался за подкреплением. Монолитовцы, двигавшиеся цепью, заметив движение все, как по команде перекатились к укрытиям и открыли шквальный огонь. Вот настоящие силы!
    - Огонь на поражение! - завопил Сороксемь. Все шестеро выпустили по длинной очереди и укрылись за баррикадами. Пули свистели не переставая. Я решил отбежать подальше и переждать. Такого не ожидал даже я. Ярик припустил за мной. Мимо нас пробежало Человек двадцать хорошо экипированных долговцев. Выстрелы не прекращались ни на секунду. Я надеялся на то, что они не стихнут до тех пор, пока я не свалю отсюда. Но не тут то было! Выход в долину перегородили несколько стражников. И выпускать меня явно не собирались.
    - В чем дело?
    - Приказ главнокомандующего. Все, кто на территории - на защиту завода. Вознаграждение гарантированно.
    Дьявол! Вот так попал! Вознаграждение это, конечно, хорошо, но шкура дороже.
    - А если я хочу уйти?
    В ответ один из них щелкнул затвором. Понятно. Я махнул рукой Ярику и пошел обратно к бару.
    Шмяк! Один из долговцев упал замертво. Послышался крик:
    - Снайпер!
    Крикнувший был тут же сражен второй пулей. «Винторез». «Легавые Зоны» стали разбегаться, как дети. Я со всех ног припустил вглубь завода. Ярик не отставал. Значит, фанатики все же пробрались на юг, а это значит, что все там уже мертвы или порабощены. Навстречу уже бежали сталкеры с СВД наперевес. Канонада выстрелов слилась в один нескончаемый рев. Со стороны северного поста бежал Селя и еще двое. Отступают. «Все, - подумал я - конец».
    - Сороксемь мертв! Отступаем к ба...
    Договорить он не успел. Длинной очередью все трое были убиты. Я бросил автомат на землю и встал на колени, разведя руки в стороны. Ярик начал стрелять, но был сражен очередью по ногам и упал на землю. Фанатики подошли ко мне. Один с силой пнул меня ногой в живот. Я упал на землю и прохрипел:
    - Я готов служить великому и могучему Монолиту.
    - Сейчас проверим, неверный! - сказал голос с другой стороны. Они дали мне пистолет и притащили еще живого Ярика:
    - Убей его.
    Я мог бы выстрелить в фанатика, но направил ствол на свою отмычку.
    - Сука, - прошипел он.
    И я, снова улыбнувшись, спустил курок. Выстрела не было. ТТ лишь щелкнул. Через мгновение Ярик был застрелен в голову одним из монолитовцев. Вот и пригодился. Фанатики довольно заулыбались. Один из них, вероятно главарь, сказал:
    - То, что надо! Этот и мать не пожалеет.
    - Нам такие нужны! - продолжил другой - Надо же! С улыбкой товарища завалил.
    Потом подошел первый и дал в руки мою же М4:
    - Добро пожаловать в Монолит.
    - Вернее зло пожаловать, - ответил я, чем вызвал у новых союзников громкий смех.
    Идя по заводу, я видел, как уносили трупы знакомых мне сталкеров, двое прикладами избивали бармена.
    Вскоре надо мной провели ритуал посвящения. Я стал одним из них.
    Долг был последним, что отделяло Монолит от господства над зоной. Осталась лишь горстка Наемников. А потом на Янтарь. Зона наша. Скоро нашим будет весь мир.


    12.05.2008. Ждите продолжения.

    Добавлено (24.07.2008, 18:25)
    ---------------------------------------------
    Тишина.Здесь было так тихо,как наверно не бывает нигде.Словно что то выпило отсюда всю жизнь во всех ее проявлениях,не оставив ни звуков,ни ветра... ни солнечного света.Эта мертвая,гнетущая тишина,укрывшая мертвый город,была невыносимой.Мне хотелось чтобы продолжалась стрельба,чтобы из-за какого-нибудь угла появились зомби и разорвали эту тишину своими бессвязнами стонами.Но ничего не происходило.Я стоял на крыше, сам не зная зачем,и смотрел на мертвую землю Янтаря.В рюкзаке теплился редкий артефакт найденный в здании.И как никогда раньше я чувствовал щемящее сердце одиночество.Здесь в мертвом городе и во всей жестокой и беспощадной Зоне.Зачем она появилась? Почему? И что мы собираемся с ней сделать?
    За спиной послышались неясные звуки.Я обернулся.На крышу беспокойно озираясь выбрался Васильев,сжимая в руке пистолет.
    - Черт возьми,Призрак! Нам надо спешить! Здесь полно мутантов!
    Я молча бросил последний взгляд на город и двинулся к нему.Мы вместе спустились на первый этаж.Перешагивая через убитых зомби подошли к лестнице ведущей под землю.Васильев на некоторое время замер перед ней.Он нервнича и похоже очень сожалел что ввязался во все это.Но я не останавливаясь начал спускаться и ему ничего не оставалось как следовать за мной.И когда я подходил к двери в подземные лаборотории на меня вдруг накатило неясная тоска


    jetbalance
     
    Форум » Курилка » Всё обо всём » Читательские рассказы
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:



                                                          
    Copyright MyCorp © 2024